• Доступная среда

В  гимназии созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

• гимназия реализует адаптированные  программы начального общего и основного общего образования  для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
    • прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК;
    • по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому и инклюзивное образование;
    • вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения;
    • в целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает педагог-психолог и медицинский работник;
    • для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками;
    • в соответствии с планом реализации приоритетного национального проекта РФ «Образование» и регионального проекта по организации инклюзивного обучения детей-инвалидов, а так же для эффективного включения детей-инвалидов в процесс инклюзивного обучения учителя проходят курсы повышения квалификации  по вопросам организации интегрированного образования детей-инвалидов.
    • особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом  Гимназии и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих;

Специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в  гимназии нет. Такие учебники, учебные пособия и дидактические материалы не требуются в связи с состоянием здоровья обучающихся детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Специальные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, в гимназии отсутствуют. Такие средства обучения и воспитания не требуются в связи с состоянием здоровья обучающихся  детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в гимназии нет. Такие средства не требуются в связи с состоянием здоровья обучающихся детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Обучающиеся дети-инвалиды и дети с ОВЗ обеспечены бесплатным питанием.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обеспечен для всех учащихся гимназии. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для обучающихся детей-инвалидов и детей с ОВЗ не требуются в связи с состоянием их здоровья.

Всем категориям учащихся гимназии обеспечен доступ к электронным образовательным ресурсам.

Все обучающиеся в гимназии дети-инвалиды и дети с ОВЗ имеют свободный доступ в здание и помещения гимназии (учебные кабинеты, столовую, спортивные и актовый залы, библиотеку и иные помещения). Для обучающихся в школе в настоящий момент детей-инвалидов и детей с ОВЗ особые условия доступа не требуются.

Свободный доступ всех посетителей из числа инвалидов и лиц с ОВЗ в здания и помещения гимназии обеспечивается при помощи сотрудников школы (они вызываются путем нажатия кнопки звонка у двери школы).

Услуги тьюторов, ассистентов (помощников) учащимся с ОВЗ в настоящий момент не предоставляются.

Медицинское обслуживание всех категорий учащихся на базе медицинского кабинета школы осуществляет на основании договора сотрудник ГУЗ  «Щекинская районная больница» (фельдшер).

Общежития и интерната в школе нет.