• Гимназия № 1 г. Щекино

Наша гимназия - это современное образовательное учреждение, предоставляющее качественные образовательные услуги в соответствии с государственными стандартами общего среднего образования. В гимназии работает высокопрофессиональный коллектив, способный решать образовательные и воспитательные задачи любой сложности.

Гимназия № 1 осуществляет деятельность в соответствии с Законом РФ «Об образовании», типовым положением «Об общеобразовательном учреждении», Уставом МБОУ «Гимназия № 1 - Центр образования», лицензией на образовательную деятельность и локальными актами. В Гимназии  осуществляется образовательный процесс в соответствии с уровнями общего образования:

•  начальное общее образование (срок освоения программы - 4 года);
    • основное общее образование (срок освоения программы - 5 лет;
    •  среднее общее образование (срок освоения программы - 2 года).

История школы

В конце 90–х годов школа №14, как многие подобные ей, начала ряд педагогических экспериментов с единой целью — повысить качество образования своих выпускников за счет разнообразия доступных им профилей научной специализации. В числе прочих возникла необходимость углубленного изучения литературы, истории, иностранного языка, химии и биологии.
         В 1993 г. на базе средней школы №14 открыты два гимназических пятых класса. В сентябре 1993 года школа №14 была переведена на режим эксперимента по созданию гуманитарной гимназии. Разумеется, такое решение не было случайным, т.к. с 1991 года на базе школы №14 работала „Воскресная академия”, где занимались дети со всего района.
         В 1994 г. на базе средней школы №14 открыта гимназия с 1—11 кл. Всего 19 классов комплектов — 424 уч. с педагогическим коллективом — 44 чел. Директором гимназии назначена Королева Зоя Михайловна. В 2000 г. в МОУ «Гимназия № 1» были скомплектованы 27 классов (659 учеников), из них 3 класса – профильных (педагогический, юридический, медицинский), в которых обучались 107 человек.

Образование и формы обучения

Гимназия № 1 осуществляет образовательный процесс в соответствии с образовательными программами четырех уровней общего образования:
    1.    I уровень – дошкольное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет),
    2.    II уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года),
    3.    III уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет),
    4.    IV уровень – среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).
    Гимназия № 1 в своей уставной деятельности реализует следующие образовательные программы:
    1.    Основная образовательная программа дошкольного образования
    2.    общеобразовательные программы начального общего образования,
    3.    общеобразовательные программы основного общего образования,
    4.    общеобразовательные программы среднего общего образования, обеспечивающие дополнительную профильную подготовку учащихся по предметам социально – гуманитарного, информационно - технологического, химико-биологического профилей.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1- центр образования» (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития Гимназии на период с января 2021 года до 2025 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения. Программа подготовлена рабочей группой Гимназии. В Программе отражены тенденции развития Гимназии, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие Гимназии в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе. Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием Гимназии, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение Гимназии качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социальноэкономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Фотографии