• Гуманитарный профиль (психолого-педагогический класс)

Уважаемые  обучающиеся  9-х классов и   родители!

Гимназия №1 начинает набор в 10-е профильный класс:
    -  психолого-педагогический класс (профильные предметы: история, общество);

Прием заявлений от родителей (законных представителей) в 10 класс начинается с 03.07.2023 года  с 10.00 до 15.00 часов.
     Поступление в профильные классы проводится на конкурсной основе в соответствии с Порядком организации индивидуального отбора в МБОУ «Гимназия №1- Центр образования» для профильного обучения по следующим критериям:
    а) конкурсного отбора документов, обучающихся (средний балл аттестата);
    б) конкурсных испытаний, обучающихся в случае несогласия родителей (законных представителей) с результатами конкурсного отбора документов.

К заявлению прилагаются:
    1. аттестат об основном общем образования (оригинал и копия);
    2. справка о регистрации  по месту жительства;
    3. свидетельство о рождении (оригинал и копия);

Заседание приемной комиссии по индивидуальному отбору в профильные классы проводится  23 августа 2023  года.
     Решение о  зачислении в профильные классы будет доведено до вас классными руководителями в течение двух рабочих дней с даты  его принятия.
    Количество мест в 10 психолого-педагогическом классе- 25 мест.

По всем вопросам обращаться в секретариат Гимназии №1.

Профильный психолого-педагогический класс (ППК) – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются:

1. избирательный принцип комплектования состава учащихся;
    2. профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов
    3. психолого-педагогической и гуманитарной направленности;
    4. обеспечение деятельностного подхода в обучении на основе активного освоения и использования школьниками элементов педагогических технологий; наличие отлаженной структуры взаимодействия с организациями образования и другими социальными партнерами.

Профессиональное самоопределение – процесс и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего (профессии, формы занятости и развития компетенций на всех этапах профессионального развития), основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора; становление субъектной позиции в построении личной профессиональной перспективы и реализации ее первых шагов. Профессиональное самоопределение отражает потребности позиционирования и развития человека в системе социальнотрудовых отношений в современных условиях.
    Профессиональная проба – один из практико-ориентированных форматов профориентации, профессиональное испытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности, завершенный процесс которого способствует сознательному, обоснованному выбору профессии.
    Профильные педагогические пробы – эффективный способ ранней профориентации. Цель проведения профессиональных проб по педагогическим специальностям – выявление и поддержка талантливых детей школьного возраста на основе демонстрации и проведения элементарных профессиональных программ внеурочной деятельности педагогической направленности с использованием международных стандартов WorldSkills Russia.
    Педагогическая одаренность – один из видов социальной одаренности, психологическая предпосылка развития педагогических способностей и потенциальная возможность достижения успеха в педагогической деятельности; включает универсальные компоненты (креативность, активность, высокий уровень развития познавательных процессов) и специальные компоненты (педагогические, коммуникативные и организаторские склонности, артистизм, речевые способности, эмпатию, интерес к педагогической деятельности). В контексте данной концепции лежит мотивационная модель одаренности, согласно которой «высокая
    мотивированность к деятельности является главным условием ее потенциального успеха» (по Л.С. Выготскому). Одним из признаков педагогической одаренности является интерес к процессу познания, желание и умение постоянно учиться.

Информация о преподавателе профильной дисциплины

Филиппова Светлана Анатольевна
    Занимаемая должность: доцент
    Ученая степень: кандидат психологических наук

Образование: высшее
    Преподаваемые дисциплины: Психология развития и возрастная психология, Современные проблемы науки и образования, Психология управления, Тренинг делового общения, Тренинг креативности и др.
    Научно-педагогический стаж: 11 лет
    Награды и достижения:
    Грамота Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» за активную работу, большой личный вклад по развитию исследовательской и практической деятельности психологов, распространению психологических знаний и в связи с 5-летием тульского регионального отделения ФПО России за подписью президента В.В. Рубцова, исполнительного директора О.С. Мелентьевой (Москва, 2014, 2015, 2016 гг.)
    Научная деятельность, участие в исследовательских проектах, грантах:
    Куратор НИРС ф-та психологии

Руководитель научного исследования по теме «Психолого-педагогические технологии защиты детей от вредной информации», грант РФФИ, проект № 17-16-71004 а(р).
    Дополнительная информация:
    С 2013 г. – член Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России»

С 2015 г. – член ОО «Федерация Психологов-Консультантов России»