Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Гимназия  вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее - Заказчик) платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным муниципальным заданием.
    Образовательные учреждения самостоятельно определяют возможность оказания платных услуг исходя из необходимости обеспечения одинаковых условий при оказании одних и тех же платных услуг, осуществляемых в рамках установленного муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).
    Одинаковые условия оказания образовательных услуг включают в себя совокупность требований к качеству услуги (работы) в соответствии с показателями муниципального задания, а также требований к оказанию образовательных услуг для соответствующего вида, уровня и (или) направленности образовательной программы, устанавливаемых, при наличии федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Исполнитель должен иметь лицензию на право ведения тех видов деятельности, которые будут организованы в данной организации в форме платных образовательных услуг.
    1. Исполнитель должен обладать соответствующей материально-технической базой, способствующей созданию условий для качественного оказания платных образовательных услуг без ущемления основной образовательной деятельности, в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами, гарантирующими охрану жизни и безопасности здоровья обучающихся. Для оказания платных образовательных услуг допускается использовать учебные и другие помещения образовательной организации в часы, не предусмотренные расписанием учебных занятий в рамках основной образовательной деятельности.
    2. Исполнитель, осуществляющий деятельность по оказанию платных образовательных услуг, обязан:
    - организовать раздельный учет рабочего времени педагогических работников, ведущих основную образовательную деятельность за счет средств соответствующего бюджета, и педагогических работников, оказывающих платные образовательные услуги;
    - организовать раздельный учет материальных затрат, связанных с основной образовательной деятельностью, и материальных затрат, связанных с оказанием платных образовательных услуг;
    - оказывать в полном объеме образовательные услуги, предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, федеральными государственными образовательными стандартами;
    - обеспечивать Заказчиков бесплатной, доступной и достоверной информацией о платных образовательных услугах (в соответствии с разделом 8 настоящего Положения).
    3.Исполнитель обязан предоставить по требованию Заказчика для ознакомления:
    - устав образовательной организации;
    - сведения об учредителе образовательной организации;
    - образец Договора на оказание платных образовательных услуг;
    - документы, которыми утверждены тарифы на платные образовательные услуги, оказываемые Исполнителем;
    - другие относящиеся к Договору и соответствующей образовательной услуге сведения по просьбе Заказчика.
    4.Исполнитель обязан своевременно и в доступном для ознакомления месте предоставлять физическим и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о возможности и условиях получения платных услуг, а также о размере и порядке оплаты за их оказание.

1. Платные образовательные услуги оказываются на основании договора об оказании платных образовательных услуг, заключенного Заказчиком и Исполнителем. Примерная форма договора рекомендована настоящим приказом.
    2.  Исполнитель заключает договор с Заказчиком при наличии возможности оказать запрашиваемую платную дополнительную образовательную услугу.
    3. Договор с Заказчиком на оказание платных образовательных услуг заключается в каждом конкретном случае персонально на определенный срок в двух экземплярах, один экземпляр передается Заказчику, другой - Исполнителю.
    4. Договор должен предусматривать характер услуги, размер и условия оплаты услуги, права, обязанности, гарантии договаривающихся сторон, порядок изменения и расторжения договора, порядок разрешения споров, особые условия. В течение оговоренного периода возможно заключение дополнительных соглашений к договору по стоимости обучения.
    5. Договор является отчетным документом и должен храниться у Исполнителя не менее 5 лет.
    6. Оплата Заказчиками платных образовательных услуг производится безналичным путем через кредитные организации.

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.